سكان قرى الجولان بالأرقام.. مجتمع شاب يتجاوز 28 ألف نسمة

وفق بيانات مؤسسة التأمين الوطني الإسرائيلية المحدثة في 1 أيار 2026، يبلغ مجموع سكان القرى الخمس في الجولان 28,470 نسمة: 11,774 في مجدل شمس، و7,119 في بقعاثا، و4,203 في مسعدة، و2,426 في عين قنية، و2,948 في الغجر.

إعلان

إعلان

إعلان

إعلان

إعلان

إعلان

إعلان

إعلان

إعلان

إعلان

وتظهر البيانات العمرية أن نحو 27% من سكان القرى الخمس هم أطفال حتى سن 18 عامًا، في حين يشكل السكان في سن العمل، وفق تعريف التأمين الوطني للفئة 18–65 عامًا، نحو 64%، بينما تبلغ حصة من هم في سن 65 عامًا فأكثر نحو 8%. وتختلف هذه النسب بين قرية وأخرى، إلا أن الصورة العامة تشير إلى مجتمع شاب نسبيًا.

احصائيات مجدل شمس السكانية لعام 2026

مجدل شمس

بلغ عدد سكان مجدل شمس 11,774 نسمة في بيانات التأمين الوطني حتى 1 أيار 2026.

ويشكل الأطفال حتى سن 18 عامًا 2,844 نسمة، أي 24.2% من السكان، بينما يبلغ عدد السكان في سن العمل 7,802 نسمة، أي 66.3%، في حين يبلغ عدد من هم في سن 65 عامًا فأكثر 1,128 نسمة، أي 9.6%.

أما بحسب تعداد السكان حسب دائرة الإحصاء المركزية لعام 2023، فبلغ عدد السكان 11,235 نسمة، بينهم 5,878 ذكرًا و5,357 أنثى؛ أي نحو 52.3% ذكور مقابل 47.7% إناث.

احصائيات بقعاثا السكانية لعام 2026

بقعاثا

عدد سكان بقعاثا بلغ 7,119 نسمة في 1 أيار 2026.

ويبلغ عدد الأطفال حتى 18 عامًا 1,853 طفلًا، أي 26% من السكان، فيما يبلغ عدد السكان في سن العمل 4,623 نسمة، أي 64.9%، ويبلغ عدد كبار السن 65 عامًا فأكثر 643 نسمة، أي 9%.

وبحسب ملف دائرة الإحصاء المركزية لعام 2023، بلغ عدد السكان 6,835 نسمة، بينهم 3,565 ذكرًا و3,271 أنثى، أي نحو 52.2% ذكور و47.8% إناث.

إحصائيات مسعدة السكانية لعام 2026

مسعدة

بلغ عدد سكان مسعدة 4,203 نسمة في 1 أيار 2026، لتحتل المرتبة الثالثة بين القرى الخمس من حيث التعداد السكاني.

وتضم القرية 1,206 أطفال حتى سن 18 عامًا، أي 28.7% من السكان، بينما يبلغ عدد السكان في سن العمل 2,623 نسمة، أي 62.4%، في حين يبلغ عدد السكان الذين تجاوزوا 65 عامًا 374 نسمة، أي 8.9%.

وفي بيانات دائرة الإحصاء لعام 2023، بلغ عدد السكان 4,161 نسمة، بينهم 1,972 ذكرًا و2,189 أنثى؛ أي نحو 47.4% ذكور و52.6% إناث، وهي القرية الوحيدة التي تظهر فيها الإناث بأغلبية عددية واضحة.

إحصائيات عين قنية السكانية لعام 2026

عين قنية

يبلغ عدد سكان عين قنية 2,426 نسمة وفق بيانات 1 أيار 2026، وهي أصغر القرى الدرزية الأربع من حيث عدد السكان.

ويبلغ عدد الأطفال حتى 18 عامًا 733 طفلًا، أي 30.2% من السكان، بينما يبلغ عدد السكان في سن العمل 1,497 نسمة، أي 61.7%، في حين يبلغ عدد السكان الذين تجاوزوا 65 عامًا 196 نسمة، أي 8.1%.

وفي نهاية 2023، بلغ عدد سكان القرية 2,438 نسمة، بينهم 1,296 ذكرًا و1,142 أنثى، أي نحو 53.2% ذكور و46.8% إناث.

إحصائيات الغجر السكانية لعام 2026

الغجر

أما قرية الغجر، فبحسب أحدث تعداد سكاني متاح لها، في 1 أيار 2026، يبلغ عدد سكانها 2,948 نسمة.

وتضم القرية 958 طفلًا حتى سن 18 عامًا، أي 32.5% من السكان، وهي أعلى نسبة بين القرى الخمس. ويبلغ عدد السكان في سن العمل 1,843 نسمة، أي 62.5%، بينما لا يتجاوز عدد السكان في سن 65 عامًا فأكثر 147 نسمة، أي 5%.

وتكشف هذه الأرقام عن مجتمع يتمتع بقاعدة سكانية شابة جدًا، مع أقل نسبة لكبار السن بين القرى الخمس.

تكشف المقارنة بين القرى الخمس عن ثلاثة اتجاهات رئيسية:

أولًا: مجدل شمس هي المركز السكاني الأكبر، وتضم أكثر من 40% من مجموع سكان القرى الخمس، بينما تمثل بقعاثا نحو ربع السكان، وتتوزع النسبة المتبقية بين مسعدة وعين قنية والغجر.

ثانيًا: الشباب يشكلون قاعدة المجتمع. وتتراوح نسبة الأطفال حتى 18 عامًا بين 24.2% في مجدل شمس و32.5% في الغجر، فيما تبلغ 26% في بقعاثا، و28.7% في مسعدة، و30.2% في عين قنية.

ثالثًا: نسبة كبار السن لا تزال محدودة نسبيًا، وتتراوح بين 5% في الغجر و9.6% في مجدل شمس، وفق بيانات التأمين الوطني لعام 2026. وهذا يعني أن العبء الديموغرافي الأكبر في السنوات المقبلة سيبقى مرتبطًا بالأطفال والشباب وسكان سن العمل، وليس بالشيخوخة السكانية.


المصادر:

  • مؤسسة التأمين الوطني، بيانات السكان حسب الفئات العمرية، محدثة في 1 أيار 2026.
  • لجنة الإحصاء الإسرائيلية المركزية.

ملاحظة: أرقام السكان والفئات العمرية في الجدول تعود إلى 1 أيار 2026، بينما أرقام الذكور والإناث الواردة في الفقرات الخاصة بالقرى الدرزية الأربع تستند إلى أحدث ملفات دائرة الإحصاء المركزية التفصيلية المتاحة لعام 2023. لذلك لا ينبغي جمع هذه المؤشرات وكأنها جميعًا مقاسة في التاريخ نفسه.

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

+ -
.